Entries

※3月の演奏会情報

1日:♪15-105,日曜フレッシュコンサートvol.73「トランペットとピアノ 早春のアフタヌーンコンサート」@守口市生涯学習情報センターmove211日:♪15-106、井上麻紀ピアノリサイタル@カワイ梅田コンサートサロンJouer2日:♪15-107:修士演奏会第五夜「S南・松浦・住澤」@ミレニアムホール3日:♪15-108:修士演奏会第六夜「B奥村・T谷口」@ミレニアムホール4日:♪15-109,堺筋街角コンサート「PARADE]@少彦名神社5...

♪15-159、ランチタイムコンサート「ピアノ」@パソナグループビル1階 エントランスステージ

♪15-159、ランチタイムコンサート「ピアノ」@パソナグループビル1階 エントランスステージpf吉川梨紗1.アシタカとサン2.エンジェルスプリング3.風の通り道4.ノスタルジー5.さくら6.ハナミズキ7.手紙8.さくら色9.MLL~ハローアゲイン10.マイハートウイルゴーオン...

♪15-158.清水徹太郎テノールリサイタル@神戸新聞松方ホール

♪15-158.清水徹太郎テノールリサイタル@神戸新聞松方ホールT清水徹太郎S森井美貴※pf藤江圭子(第1部~歌曲)1.越谷逹之助~春愁2.~初恋3.シューマン~献呈4.~はしの花5.~君は花のように6.Rシュトラウス~チェチーリエ7.~献呈8.トスティ~四月9.~薔薇10.~暁は光から(第2部オペラアリア)1.ヴェルディ「椿姫」1そはかの人かS2若い心がT3耐え難い後悔T4パリを離れてTS2.ビゼー「カルメン」花の歌T3.グノー「ファウスト」宝石の...

♪15-157.ランチタイムコロンピー@パソナ大阪一階ロビー

♪15-157.ランチタイムコロンピー@パソナ大阪一階ロビーアイリッシュハーブ~松岡莉子...

♪15-156⑯、伊丹市民オペラ「カルメン」@いたみホール

♪15-156⑯、伊丹市民オペラ「カルメン」@いたみホール指揮~加藤完二演出~井原広樹管弦楽~伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団(キャスト)カルメン~高谷みのりドンホセ~小林峻ミカエラ~森川華世エスカミーリョ~大谷圭介フラスキータ~大崎友美メルセデス~繁田千都子レメンダード~山本欽也ダンカイロ~西村圭一スニガ~西田昭広モラレス~西村明浩合奏~伊丹市民オペラ合唱団伊丹市民オペラ子ども合唱団フラメンコ~中川マリ...

♪15-155⑮ 関西二期会オペラ研修所第50期研修生終了公演「ポッペアの戴冠」夜の部@ピッコロシアター大ホール

やっぱ二回見ないとオペラって良さがわからないな。 後は寝ないこともね。なにはともあれ、今年15本目のオペラ鑑賞の巻きでした。♪15-155⑯ 関西二期会オペラ研修所第50期研修生終了公演「ポッペアの戴冠」夜の部@ピッコロシアター大ホール指揮~瀬山智博 演出~中村敬一ピアノ~高垣節、藤里香世(キャスト)ポッペア~中尾恭子、山口慧、松浦小夏ネローネ~辻村亜季、岸本幾美オッターヴィア~藤本結菜オットーネ~谷本尚隆ドゥ...

♪15-154⑭ 関西二期会オペラ研修所第50期研修生終了公演「ポッペアの戴冠」お昼の部@ピッコロシアター大ホール

♪15-154⑮ 関西二期会オペラ研修所第50期研修生終了公演「ポッペアの戴冠」お昼の部@ピッコロシアター大ホール指揮~瀬山智博 演出~中村敬一ピアノ~高垣節、藤里香世(キャスト)ポッペア~近藤礼美、松岡直美、田中恵美ネローネ~中川智樹、矢内絵利子オッターヴィア~村井優衣オットーネ~谷本尚隆ドゥルシッラ~古川響子ダミジェッラ~井上結衣ヴァレット~浦川明子フォルトゥーナ~邑上智香ヴィルトゥ~服部麻紀アモーレ~大...

♪15-153 ケルト音楽の時間@パソナグループビル大阪1階メインエントランス

♪15-153 ケルト音楽の時間@パソナグループビル大阪1階メインエントランス アイリッシュハープ~松岡莉子フルート~本多華恵 語り~吉田安佑 1、ハープ演奏 2、ケルトのお話(松岡、吉田)1.こびとのくつや2.王子様の耳はロバの耳3、ハープ1.ザ・サリーガーデン2.リトルインパルス3.Lord John Campbell 4.SwanLK243 5.松岡莉子~こもれび4、フルートとハープ1.ブラニービグニン2.タイタニック~アイリッシュダンス3.タイタニッ...

♪15-152、トレーズ吹奏楽団第1回定期演奏会@エルおおさか

指揮~橋詰智博 指揮、ピアノ~小嶋稜fl青木浅間、井岡文奈、小柴奏子、吉延佑里子ob田中怜奈、西林彩菜、松本紗央莉cl後川裕大、上中花央子、濃野真理、中山紗奈、平塚絢乃、福崎琴美、藤本港、吉田早織、若林悠人b-cl名波祐希fag高島翔大、足立奈央、小西紗耶加sax佐野七海、糸川茉里、坂井利絵、西田早希trp長谷川鈴夏、川上早紀、佐山武、田口航太郎、土池未紗、名村朋恵、兵頭拓海trb中村文香、木村知葉乃、近藤満帆、寺谷春...

♪15-151 AnEvening ofArtSongs~ソワレの会~歌曲の夕べ@伊丹アイフォニックホール

♪15-151 AnEvening ofArtSongs~ソワレの会~歌曲の夕べ@伊丹アイフォニックホール1、S岡部夕紀子pf小林美智~Rシュトラウス1なにもない2夜3ダリア4ツェツィーナ5万霊節2、B中西金也pf満多野志野~Jブラームス3、ms安本佳苗pf辻ゆり子~ドビュッシー「ビリティスの歌」1パンの笛2髪3ナイヤードの墓4、S太田郁子pf岡本佐紀子~セラヴィック1山の夜明け2ふくろう3雪模様4空は5子馬の歌5、S大原佳美pf小上多衣子~バーバー1...

♪15-150、北御堂相愛コンサート「電子オルガンとピアノ」@本願寺津村別院

3回生~田邊優子、安達遥香.清田楓、白井智子2回生~園田穂月、宮崎遥香1.恩徳讃歌2.ヴィヴァルディ~春第1楽章3.虹の彼方に4.柏木玲子~Do you Remember5.花は咲く...

♪15-149 第24回ABC新人コンサート オーディション~声楽第2次予選(西日本)@相愛学園本町ホール

2次予選が終了。東西合わせて13名の方が4月3日の本選@フェニックスホールに進まれます。さて今年のウイナーは・・・(2次予選は御名前は控えております)1.(T京芸院p京芸)1.ジョルダーノ「アンドレアシェニ」2.(S大教院p大教)1.ベッリーニ「夢遊病の女」ああ、信じられない3.(ms愛県芸)1.ロッシーニ「ラチェネレントラ」不安と涙のうちに生まれて2.レスピーギ~最高の陶酔4.(S大芸p大芸)1.マスネ「ウェルテル」手紙の歌5棄...

♪15-148 第24回ABC新人コンサート オーディション~ピアノ第2次予選(西日本)@相愛学園本町ホール

1.(京芸院)デュティユ~ピアノソナタ第1、3楽章2.(大音)バルトーク~舞踏組曲3.(京芸院)ラフマニノフ~前奏曲4.(東藝)リスト~ペトラルカのソネット第104番他5.(ベルリン国立)ブラームス~パガニーニの主題による変奏曲第2番他6.(大音特別)ラフマニノフ~コレルリの主題による変奏曲7.(東藝)フランク~プレリュード他8.(京芸院)リスト~ソナタ風幻想曲9.(愛県芸)リスト~死の舞踏10.(愛県芸)バッハプゾニー~シャコンヌ11.(京芸...

15-147⑬堺シティオペラアカデミー ジュニアクラス試演会「コジファントゥッテ」@エタニティエイト

15-147⑬堺シティオペラアカデミー ジュニアクラス試演会「コジファントゥッテ」@エタニティエイト指揮~菊田隼平ピアノ~関口康祐指導~菊田隼平(ジュニアクラス)フィオルディリージ~濱元広子ドラベッラ~津田真弓デスピーナ~武井真穂、森本照美(助演)フェランド~谷口文敏グリエルモ~鳥山浩詩ドンアルフォンソ~山川大樹(合唱)加藤真由子、喜多美幸、水野智絵、中村茜、溝越美詩、柏山恵菜、小林夏実約2時間の短縮版ですが...

♪15-146.Phoenix OSAQA2015弦楽四重奏公開マスタークラス受講生終了コンサート@ザ フェニックスホール

(第1部)1、ジェム弦楽四重奏団1stvn松浦絵里奈2ndvn小木曽璃紗va白井英峻vc向井真帆1.弦楽四重奏曲第4番第1、2楽章2、MarsQuartet1stvn森侑奈2ndvn西尾結花va向吉彩華vc高野真穂1.弦楽四重奏曲第4番第3、4楽章3、kaleidoscope quartet1stvn石川千尋2ndvn森岡ゆりあva田中啓太vcAndreaKleesattel1.弦楽四重奏曲第5番第1、4楽章4、FilerQuartet1stvn田中ひかる2ndvn田場尚子va神山和歌子vc安喰千尋1.弦楽四重奏曲第6番...

♪15-145.「磯島朋子主催ベル音楽サロン」第11回発表会@大阪市立阿倍野区民センター小ホール

金子みすずさんを教えてくださった磯島朋子さんの発表会。 御友達2名が講師として。御一人が門下生として出演されました。 ♪15-145.「磯島朋子主催ベル音楽サロン」第11回発表会@大阪市立阿倍野区民センター小ホール(弾2部)1.コーラス「たんぽぽ」指揮磯島pf火岡昌子2.コーラス「スイートメモリー」p松下麻美3.ピアノ4.ピアノ5.ピアノ6.ピアノ7.ピアノ8.コーラス「弁天サマーズ」指揮磯島pf大西真衣9.コーラス「ル・プレザン」p...

♪15-144アトリウムコンサート「セラヴィ」@ヒルトンプラザイースト

a-sax荒木絵美pf内藤晃(第2部)1.グラナドス~アンダルーサ2.プーランク~愛の小路3.ファリャ~火祭りの踊りpf 4.ピアソラ~タンゴエチュード第3番5.ポンセ~エストレリータ6.ララ~グラナドス+モンティ~チャルダッシュ...

♪15-143.Phoenix OSAQA2015弦楽四重奏公開マスタークラス第二日@ザ フェニックスホール

第1組~LouisQuartet 1stvn農頭奈緒2ndvn三浦裕梨香va椎名弘明vc片岡あづさ講師~ジャパン ストリング カルテット久保陽子、菅沼準二 受講曲 ベートーベン~弦楽四重奏曲第11番「セリオーソ」第2組FilerQuartet(東京音大) 1stvn田中ひかる2ndvn田場尚子va神山和歌子vc安喰千尋講師~ジャパンストリングカルテット久合田緑、岩崎洸受講曲 ベートーベン~弦楽四重奏曲第6番...

♪15-142⑫日本オペラプロジェクト2014「オペラ藤戸」6時の部@兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール

京芸のドイツ歌曲を聴きに行って、小濱先生のお人柄にすっかりとりこになっている父さんです。なのでこのオペラに出演されると知って即チケットを購入いたしました。カーリューリバーと同じ臭いのオペラです。 音楽の効果的な配置はお見事です。これぞ、日本的オペラ。あっという間の1時間です。ないちゃったよ~~ 小濱先生の「母の愛」に。♪15-142日本オペラプロジェクト2014「オペラ藤戸」6時の部@兵庫県立芸術文化センター阪...

♪15-141.Phoenix OSAQA2015弦楽四重奏公開マスタークラス@ザ フェニックスホール

♪15-141.Phoenix OSAQA2015弦楽四重奏公開マスタークラス@ザ フェニックスホール第3組~ErfreutesQuartet1stvn山田聖華2ndvn松田佳奈va小澤沙緒里vc川勝美歌講師~ジャパン ストリング カルテット久保陽子、菅沼準二受講曲 ベートーベン~弦楽四重奏曲第11番「セリオーソ」...

♪15-140アトリウムコンサート「ソナチネの魅力」@ヒルトンプラザイースト

♪15-140アトリウムコンサート「ソナチネの魅力」@ヒルトンプラザイーストfl吉岡次郎pf成田有花(第1部)1.ゴーベルー~ファンタジー風ソナチネ2.ドビュッシー~シランクス3.サンカン~ソナチネ4.ラフマニノフ~ヴォカリーズ5.バートン~ソナチネ(第2部)1.ドビュッシー~牧神の午後の前奏曲2.シュニーダー~ソナチネ3.ラヴェル~ソナチネ4.トマジ~ソナチネ5.デュティユー~ソナチネ...

♪15-139.ランチタイムコンサート「相愛高校音楽科2年終了生」@大阪市総合生涯学習センター

1.山田耕筰~赤とんぼ2S,fl,pf2.ジブリメドレーfl,cl3.チャールダシュvn,pf4.妖怪体操pf,Dancers5.ディズニーメドレーpf,singers1スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス2生まれてはじめて3美女と野獣4ビビデバビディブ5星に願いを~with hand-bell6.ハンドベル体験コーナー~きらきら星7.ふるさとの四季(故郷~春の小川~鯉のぼり~茶摘み~村祭~紅葉~雪)+故郷...

♪15-138.堀川音楽高校61期卒業生によるSpring Concert@京都コンサートホールムラタ

♪15-138.堀川音楽高校61期卒業生によるSpring Concert@京都コンサートホールムラタ1、ローゼンプラット~「カルメン」の主題によるファンタジー(pf1大村夢、pf2竹田未来)2、S村上晴香 pf西村あゆみ1.シェーンベルク~「ミス サイゴン」命あげよう2.スキーラ~夢3、hrn西井たから vn中世古千賀 pf齋藤遥佳1.ブラームス~ホルン三重奏曲4、S青柳歌奈 pf藤川怜美1.團伊玖磨~ひぐらし2.信長貴富~しあわせよカタツムリにのって...

♪15-136.大阪音楽大学2014年度卒業演奏会第二夜@ザ・カレッジ・オペラハウス

1、cl岡本珠希pf藤本理子1.モーツァルト~クラリネット協奏曲第1楽章2、pf南口綾香1.デュティユー~ピアノソナタ第3楽章3、cl今岡琴音pf高山理帆1.ゴトコフスキー~クラリネット協奏曲第3楽章4、pf松井綾奈1.プロコフィエフ~ピアノソナタ第2番より1.4楽章5、S森千夏pf竹内綾佳1.ベッリーニ~どうか満たしておくれ2.ドニゼッティ~「ランメルモールのルチア」あたりは沈黙に閉ざされ6、cl福田晴佳pf小野文1.ブートリー~...

♪15-137.A-muse Travel ~大阪音楽大学中務門下フルート発表会@ローズホール

♪15-137.A-muse Travel ~大阪音楽大学中務門下フルート発表会@ローズホール機長~中務晴之 副機長~2岩田真依子 CA~4錦織菜摘、4川端里沙、4桝田千穂、短専-壺阪美幸、1児玉温子、1森脇佑季、 卒-小野さつき、中島優子賛助perc榎本敬子※ pf森脇千尋◎1、情熱大陸(桝田、川端、壺阪、錦織、榎本)2、ドップラー~アンダンテとロンド(児玉、森脇、p森脇)3、デュボワ~4重奏曲(桝田、小野、児玉、中島)4、ムソルグスキー~展覧...

♪15-135.ソナチネコンサート「同志社女子大学バリチューバアンサンブルコンサート」@庄内ミタホール

♪15-135.ソナチネコンサート「同志社女子大学バリチューバアンサンブルコンサート」@庄内ミタホールtuba4名後未雪、4掛越彩、2大坪咲樹子Eup2浅沼明音pf2西村理央※特別ゲストEup三宅孝典(大阪ウィンドオーケストラ,同女講師)1.スティーブンス~Power 3t.1E ※2.八木澤教司~エスメラルダ2t.2E ※3.スティーブンス~DANCE 3t.1E 4.ジョーンズ~Suite for Three Tubas 3t ※5.千秋次郎~海に開く窓2E.p 6.戸田顕~小組曲「テュービア...

♪15-134.ランチタイムコロンピー@パソナ大阪一階ロビー

♪15-134.ランチタイムコロンピー@パソナ大阪一階ロビーアイリッシュハーブ~松岡莉子1.琵琶湖周航の歌2.パッヘルベルのカノン他アイリッシュフォークソング数曲...

♪15-133アトリウムコンサート「泉麻衣子」@ヒルトンプラザイースト

pf泉麻衣子1.メンデルスゾーン~厳格なる変奏曲2.シューマン~見知らぬ国の人々3.シューマン~トロイメライ4.ラフマニノフ~前奏曲より5.~ソナタ第2番6.シューマン~小品より曲目は適当です(笑)さすが美系ピアニスト。終演後男声ファンがいっぱいでした。...

♪15-132.ソナチネコンサート@庄内ミタホール

cl大岩春菜(京都市立芸大)fag常田麻衣(東京藝大)pf福原瑞木(大阪教育大大学院)1.メンデルスゾーン~宴会会用小品第1番2.バッハ~無伴奏チェロ組曲第3番ブーレfag 3.スクリャービン~2つの詩曲より1曲pf 4.~ピアノソナタ第9番「黒ミサ」pf 5.ドニゼッティ~クラリネットソロのための小品cl 6.グリンカ~悲壮三重奏曲 +クライスラー~美しきロスマリン12日に聞かせていただいた3人 常田さん、調べたらすごい方でした。 ...

♪15-131.アマービレ楽器サロンコンサート「コントラバスとピアノデュオ」@アマービレ楽器総持寺駅前サロン

ctb神月綾乃(大阪教育大大学院)pf安達萌(大阪教育大大学院)1.クウゼフビスキー~ミニチュアワルツ2.アナと雪の女王~3.クチェンカ~ワルツ4.ショパン24のプレリュード1第7番太田胃散2第18番レチタティーボ3第15番雨垂れ5.パッヘルベル~カノン的即興曲with恋するフォーチュンクッキー~涙そうそう~守ってあげたい~ドラゴンナイト~さくらんほ~夢敗れて~100%勇気~さくら6.パガニーニ~モーゼ幻想曲+ボッテジーニ~エレジー大...

Appendix

プロフィール

父さん羊

Author:父さん羊
♪ご挨拶♪
・定年後の余暇を利用し聴き歩いている1クラシックファンのブログです。
・このブログには来日演奏家、全国区の演奏家は登場しません。関西で地道に活動される演奏家の記録です。
・複数の者が書いているため時間が重なることがあります。
・敬称は略させていただいています。
・写真の掲載については基本了承いただいていますが、いただいていない場合もあります。連絡いただければ削除します。
・出演者名は発表された物を記載していますので、個人情報とは考えません。個人情報を守られたい方は匿名での出演をお願いします。
・出演者以外の当日記の使用はご遠慮ください。
・演奏会の情報をいただければ掲載いたします。
・予算と日程が限られていますので、ご案内いただいても行けないことが多いです。招待されると飛んでいきますが(笑)

表現に不適正なところはご指摘ください。訂正・削除いたします。
よろしくお願いいたします。

月別アーカイブ

FC2カウンター

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

MicroAd

ブログ内検索

リンク